Мастер-классы Энди Шефа в Москве!
Самый удобный магазин
для кондитеров
Магазин Энди Шефа
г. Москва Варшавское шоссе д. 132А к. 1
г. Москва ул. Сущёвский вал д. 5 стр. 9 
Доставка по всему миру 

В гостях у Silikomart

В гостях у Silikomart

Или как нас пригласили на фабрику Silikomart


(0)
Ранее мы Вам рассказывали о нашем кондитерском путешествии в Италию, о нем Вы можете почитать тут «Энди шеф — made in Italy» — курс для кондитеров, который стал путешествием.
В этой статье мы поделимся с Вами своими впечатлениями о грандиозной экскурсии на одну из самых знаментых фабрик в кондитерском мире - фабрику 

Silikomart.

Маловероятно, но если не знаете, то Silikomart — это крупнейший и самый авторитетный производитель форм и кондитерского инвентаря из высококачественного силикона. Каждый год компания производит десятки новых форм и ещё больше вспомогательных продуктов. Её продукцию используют без исключения по всему миру, а самое замечательное, что компания развивается, сотрудничает с лучшими кондитерами мира и делает качественный продукт в сердце Италии.

acf4c51404fb2e845a504b30eb206007.png

Silikomart использует только промышленный силикон наивысшего качества (изготовленный из 100% платинового жидкого силикона), отвечающий стандартам для продуктов питания. Он абсолютно не токсичен, не имеет запаха и вкуса. Безопасность, качество, рабочие характеристики, а также примечательный дизайн продукции сделали компанию Silikomart ведущим специалистом в применении силикона для приготовления пищи.

История примечательна тем, что два брата из семьи Martellato унаследовали предприятие, создающее кондитерский инвентарь. Вышло так, что младший брат Dario пошёл своим путём и решил создать собственное предприятие, создающее силиконовые формы (отсюда Siliko — силикон и Mart — начало фамилии). Мы были потрясены узнать, что всё это разворачивалось в наше время. Silikomart была основана в 2002 году, но когда видишь её каталоги, магазин и ту авторитетность ведущих фигур кондитерского мира, сложно поверить, что компании чуть больше 15 лет.

Самое замечательное, что нам удалось познакомиться лично с Дарио Мартеллато, основателем компании. Бесконечно открытый и приятный человек, глаза которого горят, когда он говорит о Silikomart или общается с такими же фанатами, как он сам. Когда мы познакомились, он сказал: «Выбирай любую форму в подарок!». Подписал её и вручил мне на память. Левее в кадре ещё один Андрей — он был нашим проводником в переговорах со студией, с самой Silikomart и всячески помогал нам в организации.



Наше знакомство началось здесь, в студии Hangar78, на первом этаже находится собственный магазин Silikomart и офис, а на втором несколько залов студии. Уже с дороги начинаешь чувствовать, что прикоснёшься к чему-то великому.




Первое, о чём думаешь, когда попадаешь в магазин: «Боже, неужели это всё делает одна компания». Оказалось, что мы, в России, не знаем и 50% всего ассортимента, производимого для того, чтобы помогать кондитерам и профессионалам создавать свои шедевры. Например, удивительно было увидеть целую линейку для хлебопечения, формы уровня «новичок» и большое количество инвентаря для работы с шоколадом, мастикой, красителей и прочего.






После этой поездки мы точно решили, что в России самый большой ассортимент форм Silikomart всегда будет у нас, в «Двух морковках«!


Экскурсия на фабрику Silikomart - это уникальное событие! И это не пустые слова.  Дело в том, что это абсолютно секретная тема и попасть на производство удаётся единицам, даже те, чьи формы изготавливают здесь, не могут попасть в святая святых.

Нам показали все стадии производства, объяснили особенности, мы наглядно увидели работу станков и людей, также была возможность увидеть складскую программу. По большому счету за полтора часа мы увидели весь цикл силиконовой формы от силикона в бочке, до курьерской машины, которая должна была отвезти её конечному покупателю.

IMG_0646.jpg


IMG_0646.jpg


К сожалению, нас попросили не показывать всё, что мы увидели, поэтому дам лишь часть общих планов. Это будет вам повод позавидовать нам, что мы буквально руками прикоснулись ко всему прекрасному, что волшебным образом происходит в стенах фабрики.




Особенно много интересного мы узнали в техническом плане. Сколько стоит пресс-форма и как её создают, сколько времени уходит от задумки до реализации, какие ограничения бывают при создании новой формы и что вообще происходит в мире силиконовых форм по всему миру.

За время курса удалось познакомиться с Кристоф Адамом, королём эклеров. Потрясающий шеф, который однажды выбрал свой пусть и уверенно закрепился в своей нише. Я был в его эклерных в Гонконге и Москве, даже довелось прочитать пару книг. А здесь, в Италии, познакомился лично.




А вдругой день неожиданно встретился с Сергеем Кулькиным, который записывал видео рецепт со своей новой силиконовоый формой от Silikomart.




Вот такое интересное путешествие у нас состоялось в сказочный мир форм, и не только, Silikomart.

Товары